Написать письмо
На главную страницу
НОВОСИБИРСКИЙ СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ
picturepicturepicturepicture
ИНФОРМАЦИЯ ОТ НСЖ

Конкурсы

Гранты

Обучение

 
Союзы журналистов Сибири












«Новосибирск — город безграничных возможностей»: ключ на старт

21 августа в Новосибирске стартует очередной общегородской форум «Новосибирск — горд безграничных возможностей». В преддверие этого события в понедельник, 20 августа, в Пресс-клубе Новосибирского союза журналистов состоялся круглый стол, посвященный основным событиям форума.

Условно третий общегородской форум будет разделен на две части: официальную, в рамках которой состоится несколько дискуссионных площадок, посвященных актуальным вопросам и современным тенденциям, протекающим в области социальной политики. Вторая часть форума будет полностью посвящена проведению социокультурных мероприятий. Среди них всевозможные мастер-классы, выставки-продажи изделий, сделанных людьми с ограниченными возможностями здоровья, а также театрализованные представления, в которых наряду с профессиональными артистами на сцену выйдут люди с инвалидностью.

«С самого начала в форуме принимает участие большое количество образовательных учреждений. Для нас было крайне важно, чтобы дети с особенностями здоровья подружились со здоровыми детьми и стали помогать друг другу. Такие примеры в Новосибирске. К примеру, учащиеся второй городской гимназии спроектировали парт-стол для детей с нарушениями опорно-двигательной системы. Есть примеры, когда е школьники привозят золотые медали с международных выставок по проблемам людей с ограниченными возможностями. Цель форма — сделать так, чтобы таких примеров стало как можно больше, причем не только в образовательной, но и в других сферах жизни». — отметил заместитель мэра Новосибирска, председатель оргкомитета форума Валерий Шварцкопп.

Город полностью готов к проведению форума, заявила начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева. Отличительной его особенностью в этом году станет участие федеральных экспертов, что позволит поднять мероприятие на качественно новый уровень.

«В этом году на форуме будут работать эксперты федерального уровня, которые являются законодателями в вопросе социальной политики в Российской Федерации, — констатировала глава департамента. — Это даст нам возможность поднять мероприятие на более высокую планку. Сегодня людям важно понимать все современные тренды и тенденции. В последнее время люди становятся все более сплоченными, а само мероприятие дает надежду на то, что качественные изменения возможны и в современном обществе они происходят: среда вокруг нас медленно, но верно меняется в лучшую сторону. Наша задача как организаторов — сделать так, чтобы люди общались между собой, а ограничения здоровья не чинили этому никаких препятствий. Создание безбарьерной среды в общении неизбежно приведет к стиранию границ между здоровым населением и людьми с особенностями здоровья. Ведь они такие же члены общества как и все мы и имеют право на полноценную жизнь».

Форум «Новосибирск — город безграничных возможностей» становится традиционной площадкой для обсуждения актуальных вопросов социальной политики. В этом году лейтмотивами мероприятия станут технологические инициативы, социальное добровольчество и формирование доступной среды. Фиксация в его повестке обозначенных компонентов, по мнению организаторов, позволит охватить большее число участников, внести на практико-ориентированную платформу различные инклюзивные, наставнические модели организации городской жизни, а также обратить внимание общественности, государства, бизнеса на технологические инициативы и цифровизацию, необходимых для формирования доступной среды.

Цель очередного форума — развитие эффективных социальных технологий, цифровых, технологических, транспортных, архитектурных, инженерных, дизайнерских решений для комфортной жизни и самореализации людей независимо от их возраста и состояния здоровья.

Фото: Влад Комяков / НДН.инфо
21 августа 2018 г.

Все новости

НОВОСТИ
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

Адрес: 630102, г.Новосибирск,
ул. Большевистская, 43, 3 подъезд
Телефон: (383) 334-08-64
Эл.почта: pressa@nsj.ru
16+