Написать письмо
На главную страницу
НОВОСИБИРСКИЙ СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ
picturepicturepicturepicture
ИНФОРМАЦИЯ ОТ НСЖ

Конкурсы

Гранты

Обучение

 
Союзы журналистов Сибири












Защита Василия Юрченко ждет решения облсуда в понедельник

Адвокаты бывшего губернатора Василия Юрченко ожидают вынесения решения по апелляции на приговор экс-главе региона в понедельник, 26 февраля. На заседании в среду, 21 февраля, коллегия облсуда отклонила подавляющее большинство ходатайств защиты Юрченко.


«Мы попросили суд рассмотреть наши апелляционные жалобы по правилам первой инстанции, т.е. с исследованием доказательств. И перечислили те доказательства, какие мы хотим исследовать. Суд нам отказал по всем доказательствам, а их было порядка 400, кроме одного — две странички из журналов входящей и исходящей корреспонденции. Фактически суд не стал заниматься исследованием тех доказательств, которые суд первой инстанции либо вообще не упомянул, либо исказил», — рассказал адвокат Александр Балян.

И добавил: «Трудно спорить с приговором, в котором ничего не написано».

Сейчас в судебном заседании объявлен перерыв, до понедельника, 26 февраля. Все процедуры будут завершены в тот же день и, возможно, будет постановление суда.

20 октября прошлого года судья Центрального районного суда Новосибирска Алла Веселых признала экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко виновным в превышении полномочий при отмене аукциона по продаже земельного участка с адресом ул. Чаплыгина, 54, в Новосибирске.

Здесь когда-то предполагалось строительство гостиницы. Ущерб для бюджета от так и не состоявшейся сделки, оцениваемый обвинением в 14 млн рублей, суд не признал, «поскольку продажи не было, а суд не основывается на предположениях».

В итоге Юрченко был приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Ущерб от отмены аукциона составил 135 тысяч рублей. В такую сумму были оценены расходы на организацию торгов и размещение информации о них в СМИ.

Фото: НДН.инфо
22 февраля 2018 г.

Все новости

НОВОСТИ
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

Адрес: 630102, г.Новосибирск,
ул. Большевистская, 43, 3 подъезд
Телефон: (383) 334-08-64
Эл.почта: pressa@nsj.ru
16+