Написать письмо
На главную страницу
НОВОСИБИРСКИЙ СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ
picturepicturepicturepicture
ИНФОРМАЦИЯ ОТ НСЖ

Конкурсы

Гранты

Обучение

 
Союзы журналистов Сибири












Городецкий допустил строительство ледовой арены за пределами Новосибирска

Строительство ледовой арены, планируемое к грядущему Молодежному чемпионату мира по хоккею, могут перенести из левобережья Новосибирска в область. Такую вероятность высказал 23 августа губернатор Владимир Городецкий на встрече с журналистами.  

В 2023 году состоится Молодежный чемпионат мира по хоккею. Новосибирск может стать местом проведения масштабного соревнования, но для этого нужен большой спортивный комплекс. Грандиозную ледовую арену запланировали построить на левом берегу, в месте, где еще в советские времена собирались открыть станцию метро «Спортивная».

На реализацию проекта потребуется 3,5 – 4 млрд рублей из внебюджетных средств и концессионер-застройщик должен был определиться в сентябре. Однако конкурс на определение застройщика отложен из-за проблем с переводом назначения земельного участка.

«Не решен вопрос, находящийся в компетенции городского совета Новосибирска: перевод земли из одной зоны в другую, которая позволяет вести строительство жилья и объектов соцкультбыта. – пояснил глава региона. - Поэтому пока проект развития не имеет, но мы ищем и, возможно, найдем пути решения».

Губернатор отметил, что если вопрос о переводе земельного участка из одной категории в другую решить не удастся, а это необходимо для комплексного освоения территории – строительства рядом с дворцом жилых домов, создания зон отдыха,– то хоккейную арену могут построить за пределами города.

«Но этой земле (запланированном участке) можно создать уникальный комплекс, с перспективой освоения вплоть до Бугринского моста, который станет изюминкой Новосибирска. А если это не удастся - будет уже другая финансово-экономическая модель, - заключил Владимир Городецкий. - Наша область велика, поэтому участков для рассмотрения очень много».
Фото: Youtube.com
23 августа 2017 г.

Все новости

НОВОСТИ
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

Адрес: 630102, г.Новосибирск,
ул. Большевистская, 43, 3 подъезд
Телефон: (383) 334-08-64
Эл.почта: pressa@nsj.ru
16+