Написать письмо
На главную страницу
НОВОСИБИРСКИЙ СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ
picturepicturepicturepicture
ИНФОРМАЦИЯ ОТ НСЖ

Конкурсы

Гранты

Обучение

 
Союзы журналистов Сибири












Круглый стол

В среду, 23 ноября, в 15.00 в Пресс-клубе Новосибирского союза журналистов состоится круглый стол на тему «Удовлетворение иска «Сибмоста» к бюджету Новосибирска на 2,5 млрд. рублей: как это случилось, кто, когда и как этому способствовал, и что делать далее?»

17 ноября 2016 г. Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск ОАО «Сибмост» муниципальному образованию город Новосибирск и постановил взыскать из бюджета города в пользу «Сибмоста» более 2,5 миллиардов рублей.

Ранее, в 2014 и 2015 годах арбитражный суд дважды отказывал «Сибмосту» в иске, однако в году нынешнем судебное решение стало прямо противоположным.

Примечательно, что как решения как об отказах в исках, так и об удовлетворении иска были приняты одним и тем же судьей новосибирского арбитража.

Дело об иске «Сибмоста» было отправлено на повторное рассмотрение в Арбитражный суд НСО решением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа. Решение предписывало «определить состав заявленных ко взысканию убытков; установить круг обстоятельств, подлежащих доказыванию; с учетом установленного состава убытков решить вопрос о назначении экспертизы с целью определения размера убытков; оценить имеющееся в деле заключение ФГУП «Главное управление государственной экспертизы», установить, повлияла ли корректировка проектных решений на изменение стоимости строительства, оценить в соответствии с требованием статьи 71 АПК РФ доводы и обстоятельства, представленные сторонами, принять решение с соблюдением норм материального и процессуального права».

Однако стадию исследования доказательств в судебном присутствии дело не прошло. А само судебное заседание длилось не более 40 минут, включая обмен несколькими репликами представителей сторон, удаление судьи в совещательную комнату, пребывание в комнате и оглашение резолютивной части.

Решение об удовлетворении иска на сумму более 2,5 млрд. к бюджету после двукратного отклонения иска является беспрецедентным в российской судебной практике. В случае вступления решения в законную силу бюджету Новосибирска будет нанесен огромный ущерб.

В работе круглого стола примут участие представители мэрии, Совета депутатов Новосибирска, Законодательного собрания НСО, общественных организаций, юристы.
21 ноября 2016 г.

Все новости

НОВОСТИ
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

Адрес: 630102, г.Новосибирск,
ул. Большевистская, 43, 3 подъезд
Телефон: (383) 334-08-64
Эл.почта: pressa@nsj.ru
16+