Написать письмо
На главную страницу
НОВОСИБИРСКИЙ СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ
picturepicturepicturepicture
ИНФОРМАЦИЯ ОТ НСЖ

Конкурсы

Гранты

Обучение

 
Союзы журналистов Сибири












Чем запомнится «УНИКОНу» День строителя — 2012?

История компании «УНИКОН» ведет свое начало с 1996 года. За 15 лет работы на рынке компанией построено более 120 тыс. кв. м жилья, более 13 тыс. кв. м учебных помещений, более 2 200 квартир. Как и многие строительные компании, кризисный период «УНИКОН» переживал очень сложно. Так, 30 июля 2009 года «УНИКОН» получил иск о банкротстве. 150 человек, купившие к тому времени квадратные метры в недостроенном доме на Горском, 10, могли пополнить ряды обманутых дольщиков. А ровно через три года, 30 июля 2012 года, произошло уникальное для строительной отрасли региона событие: УК «УНИКОН» вышла из состояния банкротства, подписав мировое соглашение с кредиторами. 

Накануне своего профессионального праздника — Дня строителя — в пресс-клубе Новосибирского союза журналистов генеральный директор Управляющей компании ООО «УНИКОН» Владимир Анисимов и собственник компании Наталья Ануфриева рассказали о том, как удалось справиться с ситуацией. 

В марте 2011 года, после окончания договора на госслужбе, министр строительства и ЖКХ правительства Новосибирской области Владимир Анисимов принял предложение занять должность гендиректора «УНИКОНа»:

 —Отработав на новом месте полтора года, могу сказать: заниматься реальной стройкой, а не только в качестве чиновника курировать всю строительную отрасль региона, — получается! 

Действительно, под руководством нового гендиректора проблемный дом на Горском, 10, был построен за шесть месяцев. Еще через год компания вышла из состояния банкротства.

 — Да, ситуация была тяжелая, — рассказал Владимир Анисимов. — Введение внешнего наблюдения обычно заканчивается распродажей активов. Чтобы не допустить этого, была проведена огромная работа. В результате анализа финансово-экономического состояния мы выработали план мероприятий. Все они были осуществлены, и мы сдали дом, не собирая никаких дополнительных средств с дольщиков. Также сдан дом на ул. Марии Ульяновой, 23, в стадии завершения - 16-этажный жилой дом с подземной автостоянкой на Степной, 6. Кроме того, мы начинаем интересный проект — строительство жилого комплекса AUROOM на Горском жилмассиве. 

— Проблемная ситуация с компанией — вопрос не только денег, но и репутации, — говорит Наталья Ануфриева. — Нужно было восстановить взаимоотношения со всеми участниками процесса строительства, и нам это удалось сделать. На данный момент собрание кредиторов в рамках мирового соглашения одобрило погашение 50,7 % от реестра требований. При этом мы аргументированно доказали, что в случае продажи активов компании кредиторы смогли бы удовлетворить свои требования в среднем лишь на 2,5 %. Погашение обязательств в рамках мирового соглашения, в соответствии с законодательством о банкротстве, будет осуществляться четко по графику в течение трех лет за счет средств, полученных от продажи квартир в новых домах. 

Владимир Анисимов рассказал о нескольких моментах, которые помогли нормализовать ситуацию: 

— Прежде всего, мы сделали ставку на выстраивание прозрачных взаимоотношений с партнерами — будущими жителями наших домов, поставщиками, проектировщиками, подрядчиками. Внедрили ежемесячный отчет, установили на Горском, 10, четыре веб-камеры, чтобы можно было смотреть, как идет стройка в режиме реального времени. Кроме того, очень плотно общались с покупателями квартир на тему планировки их жилья: предложили уже на этапе строительства внести свои корректировки и заранее узаконить все изменения в проекте. Это сэкономило их время и позволило заселиться в короткое время после сдачи дома. Такой опыт мы намерены применить и на других объектах. Также было оптимизировано штатное расписание управляющей компании (считаю, что мы работаем командой, понимая друг друга с полуслова), снизили срок строительства, что дало нам существенное сокращение накладных расходов. Отбор подрядчиков осуществляем на конкурсной основе, не принимая во внимание фирмы-однодневки.

Гендиректор «УНИКОНа» рассказал о стратегических направлениях, которые реализуются в компании: 

— Планируем строительство многоэтажных домов на земельных участках, входящих в группу компаний. Определенные шаги уже сделаны. В частности, в Первомайском районе оградили территорию будущей застройки по периметру. Таким образом, мы говорим о комплексном освоении площадок. Также предполагаем участие в программах мэрии по развитию застроенных территорий, где планируется снос и расселение ветхого и аварийного жилья. Выходим и в районы области: в начале августа уже начали подготовку к строительству на участках в Сузуне и Ордынском. По мнению Владимира Анисимова, ситуация «УНИКОНа» явилась характерным эпизодом для строительной отрасли в кризисное время, однако практика показала, что при желании и умении выход обязательно можно найти. «УНИКОН» его нашел. И стал первой строительной компанией региона, которая вышла из процедуры банкротства, выполнив ожидания дольщиков и заключив мировое соглашение со всеми участниками процесса. Восстановление репутации компании стало хорошим подарком коллективу «УНИКОНа» к профессиональному празднику. 

 Светлана Горченкова
10 августа 2012 г.

Все новости

НОВОСТИ
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

Адрес: 630102, г.Новосибирск,
ул. Большевистская, 43, 3 подъезд
Телефон: (383) 334-08-64
Эл.почта: pressa@nsj.ru
16+