Написать письмо
На главную страницу
НОВОСИБИРСКИЙ СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ
picturepicturepicturepicture
ИНФОРМАЦИЯ ОТ НСЖ

Конкурсы

Гранты

Обучение

 
Союзы журналистов Сибири












Туризм отражает состояние экономики

27 апреля в пресс-клубе Новосибирского союза журналистов состоялся "круглый стол" на тему "Где мне отдохнуть этим летом?"

Участники круглого стола подвели итоги XXI Международной выставки туристских и оздоровительных услуг, авиакомпаний - "Турсиб". Это значимое событие для туристического рынка не только Сибири, но и России в целом. Однако, по мнению генерального директора ЗАО "Акрис Трэвэл" Владимира Коурова, наши соседи - Барнаул и Красноярск, сейчас активно развивают выставочное движение и оттягивают на себя часть потенциальных экспонентов. И если новосибирский "Турсиб" не будет двигаться вперед, не займется поиском новых форм, то мы потеряем лидерство на этом рынке. Сожалели участники круглого стола и об отсутствии интереса властей к этому мероприятию и ко всей отрасли в целом.

А ведь туризм может стать заметной экономической составляющей. Конечно, у нас нет природных красот алтайских гор или уникального Байкала, но председатель правления Новосибирской ассоциации туристских организаций Игорь Соловьев привел несколько примеров, когда буквально на пустом месте возникали успешные бренды. Бильбао был ничем не примечательным испанским городком. Но когда в 1997 году здесь был открыт музей Гуггенхайма, потянулись миллионы любителей современного искусства. И сейчас туристы - это одна из важнейших статей дохода в бюджете города. Естественно, для того, чтобы туризм приносил деньги нужно желание властей, четкий бизнес-план и инвестиции.

Еще один вопрос, активно обсуждавшийся на встрече - почему сейчас отдохнуть в Турции или Таиланде в несколько раз дешевле, чем у себя на родине и даже в НСО. И чем грозит всем участникам туристского рынка такой демпинг.

Также представители туристических компаний рассказали о новинках летнего сезона-2011. Елена Кузнецова, заместитель директора Клуба Путешественников "Космополит" констатировала, что каждый год компания предлагает новые направления, причем, увеличивая и количество рейсов, и ассортимент. К примеру, сейчас много предложений по детскому туризму. Из нового в этом сезоне - в Новосибирск вернулся чартер в Хорватию:

- Конечно, это направление не из дешевых. Однако эта страна возвратная, - сообщила Кузнецова. - У нее очень много поклонников.

По словам Игоря Соловьева в 2011 году из Новосибирска в Турцию будут летать 15 рейсов еженедельно. Вернулся в наш город Кипр. Заявлены перелеты в Малагу, Сардинию, Майорку и на Ибицу. Владимир Коуров отметил, что «Акрис» предлагает множество вариантов отдыха в Юго-Восточной Азии. Прямые рейсы на Хайнань и в Бангкок.

- Бытует мнение по поводу сезона дождей, которое сформировалось в начале 90-х годов и непонятно откуда взялось, - отметил Коуров. - На самом деле Юго-Восточная Азия разнообразна. В том же Таиланде очень сложный рельеф, острова. В одном месте июль-август - высокий сезон, а буквально в трёхстах  километрах - идут дожди. Развивается и Алтай. Здесь меняется рыночное позиционирование объектов,  улучшается инфраструктура, появляются новые возможности. При чем не только в дорогом сегменте, но и в относительно бюджетных вариантах.

В общем, выездной туризм в Новосибирске чувствует себя хорошо, но необходимо развивать и другие направления.

04 мая 2011 г.

Все новости

НОВОСТИ
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

Адрес: 630102, г.Новосибирск,
ул. Большевистская, 43, 3 подъезд
Телефон: (383) 334-08-64
Эл.почта: pressa@nsj.ru
16+