Написать письмо
На главную страницу
НОВОСИБИРСКИЙ СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ
picturepicturepicturepicture
ИНФОРМАЦИЯ ОТ НСЖ

Конкурсы

Гранты

Обучение

 
Союзы журналистов Сибири












Можно ли обезопасить себя при сделках с недвижимостью?

Как отметили участники круглого стола, обычная практика для Новосибирска при заключении сделок с объектами недвижимости - передача денег продавцу до момента подачи документов на регистрацию сделки. Однако мало кто знает, что подача документов на регистрацию прав собственности не гарантирует факт регистрации. Среди распространенных причин отказа либо приостановок государственной регистрации: неполный пакет документов, разночтения в документах, подделка документов, воля сторон, аресты на объекты недвижимого имущества, а также некомпетентность участников сделки либо посредников рынка недвижимости - агентств недвижимости и кредитных брокеров.
По мнению экспертов, в Новосибирске около 60% риелторского рынка - это теневые организации, которые не платят налогов и не несут никакой ответственности перед клиентами. Ежегодно в Новосибирске примерно 150 человек становятся жертвами черных маклеров, при этом каждый пострадавший теряет порядка 2-4 млн руб. Отсутствие правового регулирования в сфере операций с недвижимостью выводит неудачную покупку квартиры в поле гражданско-правовых отношений кредитора и должника. Далее годовые судебные тяжбы с расходами на госпошлины и адвокатов, нервы и здоровье. Решение суда, нерасторопный судебный пристав.... и дело закрывается за невозможностью обращения взыскания долга.
По мнению руководителя Департамента экспертизы документов ЦАН Игоря Харченко, качество результата определяет ответственность за результат сделки. Центральное агентство недвижимости ставит безопасность клиентов главным приоритетом в своей работе. К сожалению, даже лучшим специалистам исключить все возможные риски невозможно. В Новосибирской области не создано единой системы регистрации должников, закрыта другая информация, влияющая на результат сделки. Возмещая стоимость квартиры своим клиентам, компания несет финансовые потери. Любая рисковая сделка — это огромный стресс для клиента агентства. Именно поэтому признанный эксперт в области недвижимости - Центральное агентство недвижимости - вводит новые стандарты в технологию своей работы. В основе положена мировая практика аккредитивных расчетов. Деньги до регистрации права покупателя на недвижимость надежно хранятся по выбору клиентов на аккредитивном счете либо в банковской ячейке. При подобном алгоритме купли-продажи защищены все – продавец защищен от неплатежеспособного покупателя, а покупатель застрахован от финансовых потерь. Центральное агентство недвижимости заботится о клиентах и предупреждает: подходите к операциям с недвижимостью ответственно!
16 декабря 2010 г.

Все новости

НОВОСТИ
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

Адрес: 630102, г.Новосибирск,
ул. Большевистская, 43, 3 подъезд
Телефон: (383) 334-08-64
Эл.почта: pressa@nsj.ru
16+